大学ラグビー.com

データで見る大学ラグビーなど。大学ラグビー.com(http://daigakurugby.nobody.jp)でデータ掲載中。

2021年度 大学ラグビーカレンダー

2021年度の大学ラグビーについて、関東大学対抗戦Aグループ、関東大学リーグ戦1部リーグ、関西大学ラグビーAリーグを中心とした日程一覧です。随時、追加や変更をしていきます。

結果やメンバーなどは、<大学ラグビー.com>に随時掲載。

最終更新:7/12

ラグビーマガジン 2021年 09 月号 [雑誌] 

 

大学ラグビーカレンダー

4月

17 土 京産大 61-  0 朝日大学

25 日 同志社 13:00 立命館 京都スタジアム 亀岡市ラグビー 延期検討

5月

  2 日 日体大 10:15 朝日大 日体大G
  2 日 日本大 19-24 明治大 日本大G 関東大学春季大会A

  2 日 慶応大 13:00 流経大 慶応大G 関東大学春季大会A →延期検討

  5 水 同志社   v s   京産大 宝ヶ池球技場 同志社ラグビー
  9 日 法政大 26-25 青学大 青学大G
  9 日 関東学 22-66 大東大 ギオンパーク

  9 日 明治大 68-29 流経大 明治大G 関東大学春季大会A

  9 日 早稲田 26-48 東海大 早稲田G 関東大学春季大会A

15 土 近畿大 87-  0 朝日大 神鋼灘浜 関西大学春季トーナメント1回戦
15 土 摂南大 50-21 龍谷大 摂南大G 関西大学春季トーナメント1回戦
16 日 早稲田 13:00 慶応大 新潟ビッグスワン 大学招待ラグビーinNIIGATA2021 →延期検討
16 日 京産大   v s   天理大

16 日 日体大 12:00 中央大 日体大G 関東大学春季大会B →延期検討

16 日 筑波大 12-34 法政大 セナリオH三郷 関東大学春季大会B

16 日 帝京大 57-  7 大東大 帝京大G 関東大学春季大会B

16 日 東洋大 57-14 立教大 立教大G 関東大学春季大会C

16 日 専修大 12:00 成蹊大 専修大G 関東大学春季大会C →6/27へ

16 日 関東学 26-22 青学大 ギオンパーク 関東大学春季大会C
16 日 立命館 13:00 大体大 大体大G 関西大学春季トーナメント1回戦 →5/29へ
16 日 関西大 12:00 環太平 関西大G 関西大学春季トーナメン1回戦ト →関西大の不戦勝


23 日 山梨学 38-20 日体大 JITリ(甲府) UTY招待ラグビー
23 日 関学大 13:00 京産大 京産大G

23 日 明治大 13:30 東海大 JITリ(甲府) 関東大学春季大会A UTY招待ラグビー →6/6へ
23 日 関西大 19-70 同志社 関大高槻G 関西大学春季トーナメント2回戦
23 日 筑波大 38-35 流経大 流経大G
23 日 天理大 26-19 京産大 不明



29 土 立命館 13:30 大体大 布引GS 関西大学春季トーナメント1回戦

30 日 天理大 13:00 東海大 天理親里 NARA Rugby Spring Carnival

30 日 同志社 14:10 慶応大 西京極   京都ラグビー
30 日 明治大   v s   早稲田 成田中台 成田ラグビーフェスティバル
30 日 関学大 14:10 関西大 関西大G 関関戦 →中止
30 日 流経大 17-17 日本大 流経大G 龍ケ崎ラグビーフェスティバル

30 日 筑波大 20-26 大東大 セナリオH三郷 関東大学春季大会B

30 日 帝京大 87-12 中央大 帝京大G 関東大学春季大会B

30 日 日体大 12-73 法政大 日体大G 関東大学春季大会B

30 日 立教大 17-66 専修大 立教大G 関東大学春季大会C

30 日 成蹊大   0-54 関東学 成蹊大G 関東大学春季大会C
30 日 天理大 27-22 近畿大 天理大G 関西大学春季トーナメント2回戦

6月

  6 日 明治大 13:00 慶応大 いわきGF いわき市ラグビーフェスティバル
  6 日 早稲田 31-17 日本大 早稲田G 関東大学春季大会A
  6 日 明治大 28-26 東海大 明治大G 関東大学春季大会A

  6 日 帝京大 45-  5 法政大 帝京大G 関東大学春季大会B

  6 日 青学大 34-28 東洋大 青学大G 関東大学春季大会C
  6 日 京産大 50-22 摂南大 摂南大G 関西大学春季トーナメント2回戦
  6 日 大体大   5-64 関学大 神鋼灘浜 関西大学春季トーナメント2回戦
  6 日 朝日大 13:00 立命館 朝日大G 関西大学春季トーナメント敗者戦

12 日 立命館 26-33 摂南大 皇子山 滋賀県ラグビー祭
12 日 龍谷44-  7 環太平 神鋼灘浜 関西大学春季トーナメント敗者戦
13 日 同志社 14:00 早稲田 パロマ瑞穂 愛知県ラグビー
13 日 明治大 28-32 帝京大 静岡エコパ 静岡ラグビーカーニバル
13 日 筑波大 52-17 中央大 セナリオH三郷 関東大学春季大会B

13 日 日体大 17-76 大東大 日体大G 関東大学春季大会B

13 日 東洋大 80-  7 成蹊大 成蹊大G 関東大学春季大会C

13 日 青学大 27-36 専修大 青学大G 関東大学春季大会C

13 日 関東学 70-12 立教大 ギオンパーク 関東大学春季大会C
13 日 近畿大 64-10 大体大 神戸ユニバ 関西大学春季トーナメント敗者3rd
13 日 天理大 55-12 関学大 神戸ユニバ 関西大学春季トーナメント準決勝


20 日 日体大 12-61関東学 ギオンパーク (後半選手総入替)
20 日 関学大   v s   青学大 →中止
20 日 流経大 13:00 早稲田 流経大G 関東大学春季大会 →延期検討

20 日 東海大 14:00 慶応大 静岡エコパ 関東大学春季大会 →延期検討
20 日 摂南大 45-19 関西大 摂南大G 関西大学春季トーナメント敗者3rd
20 日 京産大 20-21 同志社 神鋼灘浜 関西大学春季トーナメント準決勝

20 日 天理大 21-26 明治大 飯田市総合 飯田ラグビーフェスティバル
20 日 日本大 31-43 大東大 日本大G
20 日 関学大 26-17 立命館 天理親里 (40分のみ)
20 日 関学大 12-17 近畿大 天理親里 (40分のみ)


27 日 同志社   v s   立教大 同志社G
27 日 帝京大 35-31 東海大
27 日 法政大 36-33 関東学 法政大G
27 日 関学大 61-26 関西大 関西大G
27 日 天理大 35-20 筑波大 天理大G
27 日 同志社 45-28 近畿大
27 日 関学大   v s   関東学 ギオンパーク
27 日 関西大 13:00 法政大 関西大G 定期戦
27 日 慶応大 13:00 日本大 慶応大G 関東大学春季大会A →延期検討

27 日 専修大 11:00 成蹊大 専修大G 関東大学春季大会C →7/3へ

27 日 朝日大 12:00 環太平 天理親里 関西大学春季トーナメント11,12位
27 日 立命館 20-17 龍谷大 天理親里 関西大学春季トーナメント9,10位

7月

  3 日 専修大 12:00 成蹊大 専修大G 関東大学春季大会C
  3 日 大体大 14-35 関西大 天理親里 関西大学春季トーナメント7,8位
  3 日 近畿大 66-26 摂南大 天理親里 関西大学春季トーナメント5,6位
  4 日 立教大 26-45 青学大 立教大G
  4 日 関学大   5-90 京産大 天理親里 関西大学春季トーナメント3,4位
  4 日 天理大 19-35 同志社 天理親里 関西大学春季トーナメント1,2位


11 日 京産大 69-17 関西大 関西大G


18 日 立命館 48-14 関西大 関西大G
 

ラグビー日本代表 フランス2023へ:B・Bムック (B・B MOOK 1533) 

 

8月

16 月 慶応大 26-43 帝京大 サニアパーク
17 火 筑波大 65-14 関東学院 サニアパークD
17 火 関学大 36-48 帝京大 サニアパークC
19 木 天理大 50-  0 流経大 サニアパーク
20 金 関学大 14:00 日本大 菅平45 → 中止

22 日 天理大 10-28 明治大 サニアパーク
22 日 慶応大 13:00 東海大 サニアパークC
22 日 帝京大 24-40 早稲田 サニアパークD

23 月 筑波大 50-14 関学大 サニアパークC
25 水 帝京大 40-14 天理大 サニアパーク
25 水 関学大 31-12 青学大 サニアパークD(後半途中中断終了)
27 金 関学大 54-33 拓殖大 菅平63(vs日体大からvs拓殖大に変更)
28 土 明治大 34-38 早稲田 サニアパーク

ラグビーマガジン 2021年 10 月号 [雑誌] 別冊付録:大学ラグビー写真名鑑 

 

9月

11 土 中央大 15:00 法政大 秋葉台 関東大学リーグ戦 →10/16or17へ
12 日 帝京大 17-  7 筑波大 熊谷 関東大学対抗戦
12 日 早稲田 70-  0 立教大 熊谷 関東大学対抗戦
12 日 青学大   3-52 明治大 明治大G 関東大学対抗
12 日 専修大 15:00 東海大 東海大G 関東大学リーグ戦 →10/16へ

12 日 流経大 15:00 関東学 流経大関東大学リーグ戦 →10/17へ
12 日 大東大 15:00 日本大 日本大G 関東大学リーグ戦 →10/17へ

18 土 京産大 11:45 摂南大 宝ヶ池 関西大学ラグビー →10/24へ
18 土 同志社 75-  8 関西大 宝ヶ池 関西大学ラグビー(開始時間繰り上げ)
18 土 立教大   7-68 明治大 敷島 関東大学対抗戦
18 土 慶応大 43-  5 日体大 秋葉台 関東大学対抗戦
19 日 立命館 43-24 関学大 ヤンマー長居 関西大学ラグビー
19 日 近畿大 23-  7 天理大 ヤンマー長居 関西大学ラグビー

25 土 青学大 12:30 帝京大 上柚木陸上 関東大学対抗戦
25 土 早稲田 15:00 日体大 上柚木陸上 関東大学対抗戦
26 日 日本大 12:30 中央大 熊谷B 関東大学リーグ戦
26 日 筑波大 15:00 慶応大 足利 関東大学対抗戦
26 日 流経大 15:00 大東大 熊谷B 関東大学リーグ戦
26 日 東海大 15:00 関東学 小田原市城山陸上 関東大学リーグ戦
26 日 法政大 15:00 専修大 専修大G 関東大学リーグ戦

10月

  3 日 関学大 11:45 摂南大 天理親里 関西大学ラグビー
  3 日 天理大 14:00 関西大 天理親里 関西大学ラグビー

  9 土 筑波大 11:30 早稲田 江戸川 関東大学対抗戦
  9 土 立命館 11:45 京産大 布引GS 関西大学ラグビー
  9 土 東海大 13:00 大東大 東海大関東大学リーグ戦
  9 土 関東学 13:00 法政大 関東学G 関東大学リーグ戦
  9 土 明治大 14:00 日体大 江戸川 関東大学対抗戦
  9 土 同志社 14:00 近畿大 布引GS 関西大学ラグビー
10 日 慶応大 13:00 青学大 慶応大G 関東大学対抗戦
10 日 立教大 13:00 帝京大 帝京大G 関東大学対抗戦
10 日 中央大 13:00 流経大 流経大関東大学リーグ戦
10 日 専修大 13:00 日本大 日本大G 関東大学リーグ戦

16or17 中央大 未定 法政大 会場未定 関東大学リーグ戦(←9/11)
16 土 関学大 11:45 関西大 天理親里 関西大学ラグビー
16 土 専修大 13:00 東海大 東海大G 関東大学リーグ戦(←9/12)
16 土 天理大 14:00 摂南大 天理親里 関西大学ラグビー
17 日 京産大 11:45 近畿大 皇子山 関西大学ラグビー
17 日 流経大 13:00 関東学 流経大G 関東大学リーグ戦(←9/12)
17 日 大東大 13:00 日本大 日本大G 関東大学リーグ戦(←9/12)
17 日 立命館 14:00 同志社 皇子山 関西大学ラグビー

23 土 青学大 13:00 早稲田 敷島 関東大学対抗戦
23 土 立教大 13:00 慶応大 セナリオH三郷 関東大学対抗戦
24 日 明治大 13:00 筑波大 セナリオH三郷 関東大学対抗戦
24 日 帝京大 13:00 日体大 帝京大G 関東大学対抗戦

24 日 京産大 14:00 摂南大 布引GS 関西大学ラグビー(←9/18)

30 土 近畿大 11:45 関学大 鶴見緑地 関西大学ラグビー
30 土 法政大 13:00 大東大 セナリオH三郷 関東大学リーグ戦
30 土 流経大 13:00 専修大 セナリオH三郷 関東大学リーグ戦
30 土 摂南大 14:00 同志社 鶴見緑地 関西大学ラグビー
31 日 関西大 11:45 京産大 天理親里 関西大学ラグビー
31 日 関東学 13:00 日本大 セナリオH三郷
 関東大学リーグ戦
31 日 天理大 14:00 立命館 天理親里 関西大学ラグビー
31 日 東海大 15:30 中央大 セナリオH三郷
 関東大学リーグ戦

11月

  3 日 早稲田 11:30 帝京大 駒沢 関東大学対抗戦
  3 日 慶応大 14:00 明治大 駒沢 関東大学対抗戦

  6 土 同志社 11:45 京産大 天理親里 関西大学ラグビー
  6 土 天理大 14:00 関学大 天理親里 関西大学ラグビー
  7 日 日本大 11:30 流経大 上柚木陸上 関東大学リーグ戦
  7 日 摂南大 11:45 関西大 鶴見緑地 関西大学ラグビー
  7 日 筑波大 13:00 青学大 青学大G 関東大学対抗戦
  7 日 日体大 13:00 立教大 日体大G 関東大学対抗戦

  7 日 関東学 13:00 大東大 関東学G 関東大学リーグ戦
  7 日 中央大 13:00 専修大 専修大関東大学リーグ戦
  7 日 東海大 14:00 法政大 上柚木陸上 関東大学リーグ戦
  7 日 近畿大 14:00 立命館 鶴見緑地 関西大学ラグビー

20 土 筑波大 11:30 立教大 秩父宮 関東大学対抗戦
20 土 関学大 11:45 同志社 神戸ユニバー 関西大学ラグビー
20 土 日体大 13:00 青学大 大和SC 関東大学対抗戦
20 土 明治大 14:00 帝京大 秩父宮 関東大学対抗戦
20 土 京産大 14:00 天理大 神戸ユニバー 関西大学ラグビー
21 日 法政大 11:30 流経大 調整中 関東大学リーグ戦
21 日 大東大 11:30 専修大 AGF 関東大学リーグ戦
21 日 近畿大 11:45 摂南大 ヤンマー長居 関西大学ラグビー
21 日 日本大 14:00 東海大 調整中 関東大学リーグ戦
21 日 中央大 14:00 関東学 AGF 関東大学リーグ戦

21 日 関西大 14:00 立命館 ヤンマー長居 関西大学ラグビー

23 火 早稲田 14:00 慶応大 秩父宮 関東大学対抗戦
27 土 立教大 11:30 青学大 江戸川 関東大学対抗戦
27 土 日体大 14:00 筑波大 江戸川 関東大学対抗戦
28 日 法政大 11:30 日本大 秩父宮 関東大学リーグ戦
28 日 専修大 11:30 関東学 セナリオH三郷 関東大学リーグ戦
28 日 関西大 11:45 近畿大 ヤンマー長居 関西大学ラグビー
28 日 流経大 14:00 東海大 秩父宮 関東大学リーグ戦
28 日 大東大 14:00 中央大 セナリオH三郷 関東大学リーグ戦
28 日 摂南大 14:00 立命館 ヤンマー長居 関西大学ラグビー

12月

  4 土 京産大 11:45 関学大 たけびし京都 関西大学ラグビー
  4 土 帝京大 13:00 慶応大 秩父宮 関東大学対抗戦
  4 土 同志社 14:00 天理大 たけびし京都 関西大学ラグビー
  5 日 明治大 14:00 早稲田 秩父宮 関東大学対抗戦

11 土 A8位 11:45 B1位 宝ヶ池 関西大学ラグビー入替戦
11 土 A7位 14:00 B2位 宝ヶ池 関西大学ラグビー入替戦



  

Number(ナンバー)1020号[雑誌]日本ラグビー 主将に学べ 

 

関連リンク 

daigakurugby.hatenablog.com

 

 

 

大学ラグビー.com

 

f:id:daigakurugby:20210414164054p:plain