大学ラグビー.com

データで見る大学ラグビーなど。大学ラグビー.com(http://daigakurugby.nobody.jp)でデータ掲載中。

【大学ラグビー情報】目次ページ … 大学選手権 関東大学対抗戦 関東大学リーグ戦 関西大学リーグ

大学選手権

【概要とまとめ】全国大学ラグビーフットボール選手権大会
 →大学別優勝数、出場数、勝利数、勝率など

【大会別】全国大学ラグビーフットボール選手権大会
 →第1回大会からの各大会の詳細へのリンク

大学選手権 リーグ別勝ち上がり
 →ベスト8やベスト4、決勝にリーグ別の勝ち上がり校の数をグラフでチェック

 

ラグビーマガジン 2021年02月号 [2大別冊付録:(1)トップリーグ写真名鑑 (2)全国高校大会花園ガイド] 

 

地域ごとのリーグ

リーグ共通

・トライランキング → 2020 2019
・ゴールランキング → 2020 2019

・シーズン新体制 → 2021 2020
・卒業生の進路 → 2020年度卒

 

 

関東大学対抗戦

関東大学ラグビー対抗戦グループ

・各大学の情報ページ
 →明治大 早稲田 慶応大 帝京大 筑波大
  日体大 立教大 青学大

・過去の対戦成績 → 早明戦 早慶戦

関東大学春季大会

 

関東大学リーグ戦

関東大学ラグビーリーグ戦グループ

・各大学の情報ページ
 →東海大 流経大 日本大 法政大 中央大
  大東大 関東学院 専修大 拓殖大

ベスト15

関東大学春季大会

 

関西大学リーグ

関西大学ラグビーフットボールリーグ

・各大学の情報ページ
 →天理大 同志社 京産大 関学大 立命館
  摂南大 関西大 近畿大 大体大

・過去の対戦成績 → 同産立のじゃんけん対決

ベスト15

関西大学春季トーナメント

 

第100回 全国高校ラグビー 選手権大会 決算号 (ラグビーマガジン2021年02月号増刊) 

 

その他

スタジアム

・競技場情報
 →関東:国立競技場 秩父宮ラグビー場 熊谷ラグビー場
 →関西:花園ラグビー場 宝ヶ池球技場

飲食店

ラグビー選手のお店

 

人気記事

大学ラグビーのFW平均体重推移(2000-2019)と小型選手のゆくえ

2019シーズンは早稲田の優勝、ならば2020は天理大学か

大阪の高校で何が起こっているのか … 啓光が合同チーム、堀江の母校は部員1人

 

 

 

大学ラグビー.com

 

f:id:daigakurugby:20210118115103p:plain

 

2022年度 大学ラグビーカレンダー

2022年度の大学ラグビーについて、関東大学対抗戦Aグループ、関東大学リーグ戦1部リーグ、関西大学ラグビーAリーグを中心とした日程一覧。以降、追加や変更を掲載予定。

結果やメンバーなどは、<大学ラグビー.com>に随時掲載。

ラグビーマガジン 2022年04月号

 

大学ラグビーカレンダー

4月

  3日 関東学 中止 慶応大 ギオンパーク 関東春季大会B関東学院の不戦勝)

10日 東日本大学セブンズ 優勝:明治大

17日 筑波大 31-31 慶応大 慶応大G 関東春季大会B
17日 関西セブンズ 優勝:京産大

24日 帝京大 21-  0 大東大 帝京大G 関東春季大会A帝京大の不戦勝)
24日 日体大   5-54 筑波大 日体大G 関東春季大会B
24日 流経大 29-12 関東学 流経大G 関東春季大会B
24日 慶応大 24-22 法政大 慶応大G 関東春季大会B
24日 青学大 40-12 中央大 青学大G 関東春季大会C
24日 立正大 22-29 東洋大 立正大G 関東春季大会C
24日 京産大 61-14 摂南大 京産大G 練習試合

5月

  1日 帝京大 21-  0 日本大 帝京大G 関東春季大会A帝京大の不戦勝)
  1日 早稲田 19-26 明治大 札幌ドーム 北海道”ラグビーの日”および関東春季大会A
  1日 立教大   5-  8 成蹊大 立教大G 関東春季大会C
  1日 同志社 45-28 立命館 京都スタジアム 亀岡市ラグビー
  1日 京産大 35-52 天理大 京産大G 練習試合

  8日 東海大 38-29 早稲田 東海大G 関東春季大会A
  8日 大東大 17-48 明治大 セナリオH三郷 関東春季大会A
  8日 関東学 42-26 日体大 日体大G 関東春季大会B
  8日 法政大 28-36 筑波大 法政大G 関東春季大会B
  8日 流経大 26-22 慶応大 流経大G 関東春季大会B
  8日 立教大 17-41 立正大 立教大G 関東春季大会C
  8日 成蹊大 10-50 中央大 成蹊大G 関東春季大会C
  8日 東洋大 45-24 青学大 東洋大G 関東春季大会C

14土 関学大 ○ - × 龍谷大 非公開 関西春季トーナメント1回戦関学大不戦勝)
15日 東海大 59-40 大東大 東海大G 関東春季大会A
15日 環太平 20-67 立命館 未定 関西春季トーナメント1回戦
15日 関西大 38-  7 大体大 大体大G 関西春季トーナメント1回戦
15日 朝日大   5-60 摂南大 摂南大G 関西春季トーナメント1回戦
15日 京産大 56-22 近畿大 京産大G 練習試合

22日 大東大 14-62 早稲田 早稲田G 関東春季大会A
22日 筑波大 43-31 流経大 筑波大G 関東春季大会B
22日 日体大   0-38 法政大 法政大G 関東春季大会B
22日 立教大 35-19 中央大 立教大G 関東春季大会C
22日 青学大   0-21 立正大 青学大G 関東春季大会C(立正大不戦勝)
22日 東洋大 73-10 成蹊大 東洋大G 関東春季大会C
22日 天理大 57-12 関西大 天理大G 関西春季トーナメント2回戦
22日 明治大 22-17 慶応大 JITリサイクルリンク UTY招待ラグビー(山梨)
22日 関学大 21-52 関東学 JR西日本神戸 定期戦
22日 京産大 14-52 帝京大 不明 練習試合

29日 流経大 71-10 日体大 流経大関東春季大会B
29日 明治大 35-26 帝京大 静岡エコパ 関東春季大会A
29日 東海大 50-17 日本大 東海大G 関東春季大会A
29日 早稲田 38-21 慶応大 佐野市運動公園(国体プレイベント)
29日 同志社 19-52 京産大 西京極 京都ラグビー
29日 関学大 35-35 関西大 関西大G 関関戦

6月

  4土 中央大 14-68 立正大 中央大G 関東春季大会C
  4土 大体大 29-33 朝日大 非公開 関西春季トーナメント敗者2回戦
  5日 早稲田 26-52 帝京大 早稲田G 関東春季大会A
  5日 明治大 24-43 東海大 いわきGF 関東春季大会A
  5日 法政大 62-12 関東学 法政大G 関東春季大会B
  5日 青学大 53-  7 成蹊大 青学大G 関東春季大会C
  5日 東洋大 66-28 立教大 東洋大G 関東春季大会C
  5日 立命館 57-14 同志社 立命館関西春季トーナメント2回戦
  5日 摂南大 24-50 近畿大 未定 関西春季トーナメント2回戦
  5日 京産大 33-22 関学大 神戸ユニバー 関西春季トーナメント2回戦
  5日 天理大 36-19 慶応大 天理親里 NARArugbySpringCarnival

11土 立命館 15-19 関学大 皇子山 滋賀県ラグビー
12日 早稲田 36-21 日本大 早稲田G 関東春季大会A
12日 天理大 43-19 近畿大 未定 関西春季トーナメント3回戦
12日 龍谷大 22-23 環太平 未定 関西春季トーナメント敗者2回戦
12日 関西大 29-38 摂南大 摂南大G 関西春季トーナメント3回戦
12日 同志社 19-40 明治大 パロマ瑞穂 愛知県ラグビー
12日 朝日大 19-60 東洋大 GF中池 関市ラグビーフェスティバル

18土 法政大 38-29 流経大 法政大G 関東春季大会B
18土 中央大 13-38 東洋大 中央大G 関東春季大会C
19日 帝京大 59-21 東海大 帝京大G 関東春季大会A
19日 日本大 43-66 明治大 日本大G 関東春季大会A
19日 慶応大 82-  5 日体大 慶応大G 関東春季大会B
19日 筑波大 46-19 関東学 セナリオH三郷 関東春季大会B
19日 青学大 21-  0 立教大 青学大G 関東春季大会C(青学大不戦勝)
19日 成蹊大 21-71 立正大 成蹊大G 関東春季大会C
19日 関学大  中 止  同志社 関学大関西春季トーナメント3回戦(同志社不戦勝)
19日 京産大  延 期  立命館 未定 関西春季トーナメント3回戦→6/26へ
19日 天理大 44-28 大東大 飯田市総合運動場 飯田ラグビーフェスティバル

26日 大東大 54-38 日本大 日本大G 関東春季大会A
26日 龍谷大 21-27 大体大 花園Ⅱ 関西春季トーナメント11,12位決定戦
26日 京産大 78-19 立命館 未定 関西春季トーナメント3回戦
26日 環太平 27-10 朝日大 花園Ⅱ 関西春季トーナメント9,10位決定戦
26日 同志社   7-34 慶応大 エコパスタジアム 定期戦
26日 筑波大 21-31 天理大 筑波大G 定期戦
26日 関西大 36-26 法政大 法政大G 定期戦

7月

  2日 関学大 38-12 関西大 天理親里 関西春季トーナメント7,8位決定戦
  2日 同志社 52-27 摂南大 天理親里 関西春季トーナメント5,6位決定戦
  3日 立命館   5-26 近畿大 天理親里 関西春季トーナメント3,4位決定戦
  3日 京産大 31-31 天理大 天理親里 関西春季トーナメント1,2位決定戦
  3日 リーグ戦選抜 38-42 対抗戦選抜 秩父宮 関東大学オールスターゲーム

10日 京産大 中止 関西大 京産大G 練習試合
10日 同志社 47-22 立教大 同志社G 定期戦

Xserverドメイン

8月

16火 天理大   7-55 帝京大 菅平メイン 練習試合
18木 大東大 31-24 近畿大 菅平 練習試合
18木 関東学   7-33 立正大 菅平 練習試合
19金 関西大 31-38 専修大 菅平 練習試合
19金 摂南大 24-35 立正大 菅平 練習試合
20土 関学大 31-28 青学大 菅平62 練習試合
20土 筑波大 16-12 日本大 菅平D 練習試合
21日 同志社 19-58 東海大 菅平C 練習試合
21日 天理大 12-12 明治大 菅平 練習試合
21日 帝京大 35-28 早稲田 菅平D 練習試合

21日 近畿大 31-49 東洋大 菅平 練習試合
21日 関西大 19-31 立正大 菅平 練習試合
21日 慶応大 25-12 流経大 菅平D 練習試合

22月 関西大 26-22 青学大 菅平 練習試合
22月 専修大 27-  7 日体大 菅平 練習試合
22月 関東学 中止 立命館 菅平 練習試合
23火 関学大 35-21 流経大 菅平 練習試合
23火 京産大 68-26 日本大 菅平 練習試合
23火 大体大 21-38 立教大 菅平 練習試合
24水 大東大 17-32 筑波大 菅平 練習試合
24水 帝京大 中止 同志社 菅平D 練習試合
25木 京産大 22-40 早稲田 菅平 練習試合
25木 天理大 19-41 東海大 菅平 練習試合
25木 立教大 28-24 関西大 菅平A 練習試合
25木 関東学 33-84 摂南大 摂南大G 練習試合
26金 関学大 28-43 専修大 菅平 練習試合
27土 関西大 38-21 日体大 菅平 練習試合
27土 帝京大 54-19 明治大 菅平メイン 練習試合
27土 京産大 56-  0 流経大 菅平 練習試合
28日 同志社 25-33 早稲田 菅平 練習試合
28日 東海大 36-24 慶応大 菅平 練習試合
28日 法政大 28-33 東洋大 菅平 練習試合

お名前.com

9月

10土 筑波大 22-33 明治大 駒沢 関東大学対抗戦
10土 日体大   8-43 慶応大 月寒 関東大学対抗戦
10土 早稲田 38-  8 青学大 駒沢 関東大学対抗戦
10土 関東学 14-55 流経大 秋葉台 関東大学リーグ戦
11日 東海大 24-27 東洋大 秩父宮 関東大学リーグ戦
11日 大東大 19-26 法政大 熊谷 関東大学リーグ戦
11日 帝京大 88-  0 立教大 秩父宮 関東大学対抗戦
11日 立正大 33-44 日本大 熊谷 関東大学リーグ戦

17土 慶応大 36-  7 立教大 秋葉台 関東大学対抗戦
17土 帝京大 52-  0 青学大 秋葉台 関東大学対抗戦
18日 同志社 15-19 立命館 花園Ⅱ 関西大学ラグビーAリーグ
18日 日体大   0-74 明治大 敷島 関東大学対抗戦
18日 摂南大 19-33 近畿大 花園Ⅰ 関西大学ラグビーAリーグ
18日 関西大 10-63 天理大 花園Ⅱ 関西大学ラグビーAリーグ
18日 早稲田 23-17 筑波大 敷島 関東大学対抗戦
18日 関学大 19-69 京産大 花園Ⅰ 関西大学ラグビーAリーグ

24土 日本大 14-30 法政大 熊谷 関東大学リーグ戦
24土 立正大 21-47 東海大 熊谷 関東大学リーグ戦
25日 関東学 31-38 東洋大 セナリオH三郷 関東大学リーグ戦
25日 近畿大   7-27 関学大 皇子山 関西大学ラグビーAリーグ
25日 同志社 26-25 関西大 エコパ静岡 関西大学ラグビーAリーグ
25日 大東大 29-43 流経大 セナリオH三郷 関東大学リーグ戦
25日 京産大 70-26 摂南大 皇子山 関西大学ラグビーAリーグ

10月

  1土 関東学 12-36 立正大 小田原 関東大学リーグ戦
  2日 明治大 88-  0 立教大 江戸川 関東大学対抗戦
  2日 青学大 10-48 慶応大 熊谷 関東大学対抗戦
  2日 東洋大 26-27 大東大 セナリオH三郷 関東大学リーグ戦
  2日 法政大 15-71 東海大 小田原 関東大学リーグ戦
  2日 筑波大 20-45 帝京大 江戸川 関東大学対抗戦
  2日 日体大 0-102 早稲田 熊谷 関東大学対抗戦
  2日 流経大 26-20 日本大 セナリオH三郷 関東大学リーグ戦
  2日 天理大 36-13 立命館 天理親里 関西大学ラグビーAリーグ

  9日 摂南大 11:45 同志社 鶴見緑地 関西大学ラグビーAリーグ
  9日 天理大 14:00 関学大 鶴見緑地 関西大学ラグビーAリーグ

15土 法政大 13:00 関東学 セナリオH三郷 関東大学リーグ戦
16日 明治大 11:30 青学大 太田 関東大学対抗戦
16日 立正大 11:30 大東大 セナリオH三郷 関東大学リーグ戦
16日 立命館 11:45 近畿大 皇子山 関西大学ラグビーAリーグ
16日 慶応大 13:00 筑波大 小田原 関東大学対抗戦
16日 日体大 13:00 帝京大 大和SC 関東大学対抗戦
16日 東海大 14:00 流経大 太田 関東大学リーグ戦
16日 日本大 14:00 東洋大 セナリオH三郷 関東大学リーグ戦
16日 京産大 14:00 関西大 皇子山 関西大学ラグビーAリーグ

23日 天理大 11:45 摂南大 天理親里 関西大学ラグビーAリーグ
23日 立教大 13:00 早稲田 新潟 関東大学対抗戦

23日 近畿大 14:00 関西大 天理親里 関西大学ラグビーAリーグ

30日 日本大 11:30 大東大 敷島 関東大学リーグ戦
30日 同志社 11:45 関学大 宝ヶ池 関西大学ラグビーAリーグ
30日 法政大 13:00 立正大 セナリオH三郷 関東大学リーグ戦
30日 関東学 14:00 東海大 敷島 関東大学リーグ戦
30日 立命館 14:00 京産大 宝ヶ池 関西大学ラグビーAリーグ

11月

  5土 青学大 11:30 筑波大 熊谷B 関東大学対抗戦
  5土 立教大 14:00 日体大 熊谷B 関東大学対抗戦
  6日 明治大 11:30 慶応大 熊谷 関東大学対抗戦
  6日 近畿大 11:45 天理大 宝ヶ池 関西大学ラグビーAリーグ
  6日 東洋大 13:00 流経大 龍ケ崎F 関東大学リーグ戦
  6日 帝京大 14:00 早稲田 熊谷 関東大学対抗戦
  6日 京産大 14:00 同志社 宝ヶ池 関西大学ラグビーAリーグ

13日 東洋大 11:30 法政大 足利ガス 関東大学リーグ戦
13日 関西大 11:45 摂南大 神戸ユニバー 関西大学ラグビーAリーグ
13日 大東大 13:00 東海大 小田原 関東大学リーグ戦
13日 日本大 13:00 関東学 長野U 関東大学リーグ戦
13日 流経大 14:00 立正大 足利ガス 関東大学リーグ戦

13日 関学大 14:00 立命館 神戸ユニバー 関西大学ラグビーAリーグ

19土 立教大 11:30 筑波大 江戸川 関東大学対抗戦
19土 関学大 11:45 関西大 神戸ユニバー 関西大学ラグビーAリーグ
19土 青学大 14:00 日体大 江戸川 関東大学対抗戦
19土 立命館 14:00 摂南大 神戸ユニバー 関西大学ラグビーAリーグ
20日 同志社 11:45 近畿大 たけびし 関西大学ラグビーAリーグ
20日 帝京大 14:00 明治大 秩父宮 関東大学対抗戦
20日 京産大 14:00 天理大 たけびし 関西大学ラグビーAリーグ

23水 慶応大 14:00 早稲田 秩父宮 関東大学対抗戦 
27日 大東大 11:30 関東学 秩父宮 関東大学リーグ戦
27日 東洋大 11:30 立正大 江戸川 関東大学リーグ戦
27日 東海大 14:00 日本大 秩父宮 関東大学リーグ戦
27日 流経大 14:00 法政大 江戸川 関東大学リーグ戦

12月

  3土 摂南大 11:45 関学大 花園Ⅱ 関西大学ラグビーAリーグ
  3土 天理大 11:45 同志社 花園Ⅰ 関西大学ラグビーAリーグ
  3土 慶応大 14:00 帝京大 秩父宮 関東大学対抗戦
  3土 関西大 14:00 立命館 花園Ⅱ 関西大学ラグビーAリーグ
  3土 近畿大 14:00 京産大 花園Ⅰ 関西大学ラグビーAリーグ
  4日 青学大 11:30 立教大 熊谷 関東大学対抗戦
  4日 筑波大 14:00 日体大 熊谷 関東大学対抗戦
  4日 早稲田 14:00 明治大 国立 関東大学対抗戦

 
11日 A8位 11:45 B1位 宝ヶ池 関西大学ラグビーAリーグ入替戦
11日 A7位 14:00 B2位 宝ヶ池 関西大学ラグビーAリーグ入替戦

 

ジャパンラグビーリーグワン カラー名鑑 2022

 

関連リンク

daigakurugby.hatenablog.com

daigakurugby.hatenablog.com

daigakurugby.hatenablog.com

daigakurugby.hatenablog.com

 

大学ラグビー.com

 

f:id:daigakurugby:20220308171859p:plain

関西大学ラグビーAリーグ…充実の京産大が連覇を狙う

関西大学ラグビーAリーグの2022年シーズンが9/18(日)に開幕。8チームによる総当たり戦は、12/3(土)に最終戦を迎える。

関西Aリーグの過去の優勝校など詳細は↓

daigakurugby.hatenablog.com

 お名前.com

 

順位 9/25終了時

順位決定は勝ち点制。勝利は4、引き分け2、敗戦は0、不戦勝に5、不戦敗1、不成立2となる。また、7点差以内の負けに1、3トライ差以上の勝ちに1のボーナス点が与えられる。

京産大 勝点10 2勝0敗 得失点差+94
天理大 勝点  5 1勝0敗 得失点差+53
同志社 勝点  5 1勝1敗 得失点差-3
関学大 勝点  5 1勝1敗 得失点差-30
立命館 勝点  4 1勝0敗 得失点差+4
近畿大 勝点  4 1勝1敗 得失点差-6
関西大 勝点  1 0勝2敗 得失点差-54
摂南大 勝点  0 0勝2敗 得失点差-58

Xserverドメイン  

 

トライランキング 9/25終了時

4 北山絢大/京産大
2 髙井良成/京産大
2 土永旭/京産大
2 西浩斗/京産大
2 フナキ・ソロモネ/京産大
2 李敦弘/京産大
2 ナイバルワガ・セタ/天理大
2 北条拓郎/天理大
2 山本希/同志社
2 高木崇太郎/摂南大
2 加藤匠朗/関学大
2 武藤航生/関学大

詳細は<トライランキング2022>

 

ゴールランキング 9/25終了時

コンバージョンゴールとペナルティーゴールの合計

17 西仲隼/京産大 81.0%
7 福本優斗/天理大 100%
5 泉谷尚輝/関学大 55.6%

詳細は<ゴールランキング2022>

ロリポップ!  

 

対戦結果

9/18(日)

同志社15-19立命館(前半10-12)
関西大10-63天理大(前半  5-21)
摂南大19-33近畿大(前半12-12)
関学大19-69京産大(前半  0-43)

9/25(日)

近畿大  7-27関学大(前半  7-12)
同志社26-25関西大(前半10-22)
京産大70-26摂南大(前半42-  7)

10/2(日)

天理大 15:00 立命館/天理親里

10/9(日)

摂南大 11:45 同志社鶴見緑地
天理大 14:00 関学大鶴見緑地

10/16(日)

立命館 11:45 近畿大/皇子山
京産大 14:00 関西大/皇子山

10/23(日)

天理大 11:45 摂南大/天理親里
近畿大 14:00 関西大/天理親里

10/30(日)

同志社 11:45 関学大/宝ヶ池
立命館 14:00 京産大/宝ヶ池

ラグビーマガジン2022年11月号

11/6(日)

近畿大 11:45 天理大/宝ヶ池
京産大 14:00 同志社/宝ヶ池

11/13(日)

関西大 11:45 摂南大/神戸ユニバー
関学大 14:00 立命館/神戸ユニバー

11/19(土)

関学大 11:45 関西大/神戸ユニバー
立命館 14:00 摂南大/神戸ユニバー

11/20(日)

同志社 11:45 近畿大たけびし(西京極)
京産大 14:00 天理大/たけびし(西京極)

12/3(土)

摂南大 11:45 関学大/花園Ⅱ
天理大 11:45 同志社/花園Ⅰ
関西大 14:00 立命館/花園Ⅱ
近畿大 14:00 京産大/花園Ⅰ

 

 

関連リンク

daigakurugby.hatenablog.com

daigakurugby.nobody.jp

 



 

関東大学対抗戦2022 … 帝京大が軸か、早稲田と明治大も充実の布陣

関東大学対抗戦の2022年シーズンが9/10(土)に開幕。8チームによる総当たり戦は、12/4(日)に最終戦を迎える。

関東大学対抗戦、過去の優勝校など詳細は↓

daigakurugby.hatenablog.com

 お名前.com

 

順位

順位決定は勝ち点制。勝利は4、引き分け2、敗戦は0、不戦勝に5、不戦敗1、不成立2となる。また、7点差以内の負けに1、3トライ差以上の勝ちに1のボーナス点が与えられる。

帝京大 勝点10 2勝0敗 得失点差+140
慶応大 勝点10 2勝0敗 得失点差+64
明治大 勝点9   2勝0敗 得失点差+85
早稲田 勝点9   2勝0敗 得失点差+36
筑波大 勝点1   0勝2敗 得失点差-17
青学大 勝点0   0勝2敗 得失点差-82
日体大 勝点0   0勝2敗 得失点差-109
立教大 勝点0   0勝2敗 得失点差-117

Xserverドメイン  

 

トライランキング

5 谷中樹平/帝京大
4 石田吉平/明治大
3 小村真也/帝京大
3 髙井翔太/帝京大
3 延原秀飛/帝京大
3 相良昌彦/早稲田
3 佐々木隼/慶応大

詳細は<トライランキング2022>

 

ゴールランキング

コンバージョンゴールとペナルティーゴールの合計

14 高本幹也/帝京大 66.7%
  9 永山淳/慶応大 69.2%
  8 吉村紘/早稲田 88.9%
  5 伊藤耕太郎/明治大 71.4%
  4 髙田賢臣/筑波大 57.1%
  3 池戸将太郎/明治大 75.0%
  3 斎藤誉哉/明治大 50.0%

詳細は<ゴールランキング2022>

ロリポップ!  

 

対戦結果

9/10(土)

筑波大22-33明治大(前半12-19)
日体大  8-43慶応大(前半  3-12)
早稲田38-  8青学大(前半  7-  3)

9/11(日)

帝京大88-  0立教大(前半50-  0)

9/17(土)

慶応大 36-  7 立教大(前半  5-  7)
帝京大 52-  0 青学大(前半  5-  0)

9/18(日)

日体大   0-74 明治大(前半  0-26)
早稲田 23-17 筑波大(前半23-  0)

10/2(日)

明治大 11:30 立教大/江戸川
青学大 11:30 慶応大/熊谷
筑波大 14:00 帝京大/江戸川
日体大 14:00 早稲田/熊谷

10/16(日)

明治大 11:30 青学大/太田
慶応大 13:00 筑波大/小田原
日体大 13:00 帝京大/大和スポーツセンター

10/23(日)

立教大 13:00 早稲田/新潟

ラグビーマガジン2022年11月号

 

11/5(土)

青学大 11:30 筑波大/熊谷B
立教大 14:00 日体大/熊谷B

11/6(日)

明治大 11:30 慶応大/熊谷
帝京大 14:00 早稲田/熊谷

11/19(土)

立教大 11:30 筑波大/江戸川
青学大 14:00 日体大/江戸川

11/20(日)

帝京大 14:00 明治大/秩父宮

11/23(水/祝)

慶応大 14:00 早稲田/秩父宮

12/3(土)

慶応大 14:00 帝京大秩父宮

12/4(日)

青学大 11:30 立教大/熊谷
早稲田 14:00 明治大/国立
筑波大 14:00 日体大/熊谷

 

 

関連リンク

daigakurugby.hatenablog.com

daigakurugby.nobody.jp

 

 

関東大学リーグ戦2022…流経大、法政大、東洋大が連勝スタート

関東大学リーグ戦の2022年シーズンが9/10(土)に開幕。8チームによる総当たり戦は、11/27(日)に最終戦を迎える。

関東大学リーグ戦の過去の優勝校など詳細は↓

daigakurugby.hatenablog.com

 お名前.com

 

順位

順位決定は勝ち点制。勝利は4、引き分け2、敗戦は0、不戦勝に5、不戦敗1、不成立2となる。また、7点差以内の負けに1、3トライ差以上の勝ちに1のボーナス点が与えられる。

流経大 勝点9 2勝0敗 得失点差+55
法政大 勝点8 2勝0敗 得失点差+23
東洋大 勝点8 2勝0敗 得失点差+10
東海大 勝点6 1勝1敗 得失点差+23
日本大 勝点4 1勝1敗 得失点差-5
大東大 勝点1 0勝2敗 得失点差-21
関東学 勝点1 0勝2敗 得失点差-48
立正大 勝点0 0勝2敗 得失点差-37

Xserverドメイン  

 

トライランキング

4 レキマ・ナサミラ/東海大
4 土居大吾/流経大
3 中森隆太/立正大
3 ボンド洋平/東洋大

詳細は<トライランキング2022>

 

ゴールランキング

コンバージョンゴールとペナルティーゴールの合計。

8 武藤ゆらぎ/東海大 72.7%
7 吉永崚/立正大 87.5%
7 堀井雄登/流経大 70.0%
6 熊田経道/法政大 100%
6 立川大輝/関東学 60.0%

詳細は<ゴールランキング2022>

ロリポップ!  

 

対戦結果

9/10(土)

関東学14-55流経大(前半  7-24)

9/11(日)

東海大24-27東洋大(前半  7-10)
大東大19-26法政大(前半19-  7)
立正大33-44日本大(前半19-17)

9/24(土)

日本大14-30法政大(前半  0-17)
立正大21-47東海大(前半14-43)

9/25(日)

関東学31-38東洋大(前半20-26)
大東大29-43流経大(前半10-36)

10/1(土)

関東学 13:00 立正大/小田原

10/2(日)

東洋大 11:30 大東大/セナリオH三郷
法政大 13:00 東海大/小田原
流経大 14:00 日本大/セナリオH三郷

10/15(土)

法政大 13:00 関東学/セナリオH三郷

10/16(日)

立正大 11:30 大東大/セナリオH三郷
東海大 14:00 流経大/太田
日本大 14:00 東洋大/セナリオH三郷

ラグビーマガジン2022年11月号

 

10/30(日)

日本大 11:30 大東大/敷島
法政大 13:00 立正大/セナリオH三郷
関東学 14:00 東海大/敷島

11/6(日)

東洋大 13:00 流経大龍ケ崎F

11/13(日)

東洋大 11:30 法政大/足利ガスグラウンド
大東大 13:00 東海大/小田原
日本大 13:00 関東学/長野U
流経大 14:00 立正大/足利ガスグラウンド

11/27(日)

大東大 11:30 関東学/秩父宮
東洋大 11:30 立正大/江戸川
東海大 14:00 日本大/秩父宮
流経大 14:00 法政大/江戸川

 

 

関連リンク

daigakurugby.hatenablog.com

daigakurugby.nobody.jp

 



 

摂南大学 ラグビー部 / 大学選手権、関西大学リーグ

1976年に創部。1986年に河瀬泰治監督就任すると、Dリーグからスタートし1996年に初めてAリーグに昇格した。2006年にはトンガ人留学生を受け入れるなど強化。2020年は瀬川智広新監督を迎えた。ジャージは青と水色。

大学選手権の出場は2回。初出場となった2008年は、初戦を天理大学に勝利したあと帝京大学に敗れてベスト8。翌2009年も出場したが、初戦で天理大学に敗れた。それ以来の出場はなく、まずは大学選手権出場を目指したい。

関西大学リーグでの最高位は2009年の3位。以降は2度の降格を経験するなど、最高でも6位の成績となっている。上位に対して前半は健闘しつつ後半に突き放される展開が多く、2019年は7位、2020年6位、2021年7位となった。

f:id:daigakurugby:20200515070255p:plain

ジャージのイメージ

ラグビーマガジン 2021年 03 月号 [雑誌] 

 

大学選手権

戦績

結果と勝敗、勝率

優 勝:0回
準優勝:0回
最高位:ベスト8(2009

出 場:2回

勝 敗:1勝2敗0分
勝 率:.333

大学別通算対戦成績

vs帝京大 0勝1敗

vs天理大 1勝1敗

過去の成績(2015〜)

2015 出場なし

2016 出場なし
2017 出場なし
2018 出場なし
2019 出場なし
2020 出場なし

2021 出場なし

ラグビートップリーグ カラー名鑑2021【ポケット判】 (B.B.MOOK1514) 

 

主なメンバー

主なOB

イオンギ譲:2009年度卒。トンガ出身No8
     NTTドコモ、キャノンで活躍。
樫本 敦:2009年度主将。大商学園出身HO。
     近鉄では主将としても活躍。
松岡久善:2014年度卒。元7人制日本代表。
     村野工出身WTB。東芝で活躍。
トプイ・セコナ:2015年度卒。関西のベスト15
     選出。トンガ出身PR,キャノンで活躍
フェツアニ・ラウタイミ:日本代表キャップ3。
     トンガ出身No8トヨタで活躍。
サミソニ・トゥア:2017年度卒。トンガ出身
     CTB。NTTドコモで活躍。

Number(ナンバー)1020号[雑誌] 日本ラグビー 主将に学べ 

 

関西大学リーグ

戦績

結果

優勝 0回(最高位は2009の3位)

1位  0回(  0.0%)
2位  0回(  0.0%)
3位  1回(  5.9%)
4位  0回(  0.0%)
5位  1回(  5.9%)
6位  3回(17.6%)
7位  6回(35.3%)
8位  6回(35.3%)

最近の成績(2015〜)

2015 3勝4敗 6位

2016 1勝6敗 7位(入替戦27-12龍谷大、A残留)
2017 0勝7敗 8位(入替戦17-28大体大、B降格)
2018 Bリーグ1位(入替戦31-29関西大、A昇格)
2019 2勝5敗 7位(入替戦66-21龍谷大、A残留)
2020 0勝3敗 6位(5,6位決定戦33-55立命館

2021 1勝6敗 7位(入替戦69-29龍谷大、A残留)

*2020はoddリーグ全敗も近畿大の順位決定戦辞退により4チーム中3位の扱い。

お名前.com  

 

関連リンク 

 

daigakurugby.hatenablog.com

daigakurugby.hatenablog.com

 

 

 

大学ラグビー.com

関西大学 ラグビー部 / 大学選手権、関西大学リーグ

1923年創部の創部は、関西では3番目、全国では9番目となる。1954年にリーグ戦に加わると、1960年代は優勝1回、2位が5回と同志社大学とともに関西の大学ラグビーを引っ張った。法政大学とは1925年から定期戦を行っている。ジャージは紺と白。

大学選手権の出場は5回、そのうち1960年代に4回、2015年に47年ぶりの出場を果たした。2015年はプール戦を1勝2敗となり敗退するが、法政大学に対して29-25で大学選手権初勝利をあげた。

関西大学リーグの優勝は1963年に1回。1976年にBリーグに降格して以来ほとんどBリーグで戦った。2013年にAリーグに復帰してからはABのリーグを行き来するが、2021年は6位で入替戦回避。2023年の創部100年に飛躍する下地をつくりたい。

f:id:daigakurugby:20200513072043p:plain

ジャージのイメージ

ラグビーマガジン 2021年 03 月号 [雑誌] 

 

大学選手権

戦績

結果と勝敗、勝率

優   勝:0回
準 優 勝:0回

出 場:5回(1964,1966,1967,1968,2015

勝 敗:1勝6敗0分
勝 率:.143

通算対戦成績

vs早稲田 0勝1敗
vs帝京大 0勝1敗

vs法政大 1勝2敗
vs中央大 0勝1敗

vs福工大 0勝1敗

過去の成績(2015〜)

2015 プール戦敗退

2016 出場なし
2017 出場なし
2018 出場なし
2019 出場なし
2020 出場なし

2021 出場なし

ラグビートップリーグ カラー名鑑2021【ポケット判】 (B.B.MOOK1514) 

 

主なメンバー

主なOB

神野 崇:1963年度卒。日本代表キャップ1。
     神戸商高出身PR。近鉄で活躍。
大居広樹:2010年度主将。上宮高出身WTB,
     CTB。関西大初のトップリーガー。
     キャノンなどで活躍。
小林正旗:2014年度副将。伏見高出身CTB。
     NTTドコモで活躍。
倉屋 望:2015大学選手権出場時主将。関西
     リーグ2015ベスト15選出。常翔啓光
     学園出身HO。サニックスで活躍。
尾池亨允:2015年度卒。日向高出身PR。
     近鉄,サニックス,神戸製鋼で活躍。
藤井拓海:2017年度主将。U17,関西学生代表。
     東海大仰星出身PR。ホンダで活躍。

Number(ナンバー)1020号[雑誌] 日本ラグビー 主将に学べ 

 

関西大学リーグ

戦績(1963年以降)

結果

優勝 1回(1963)

1位  1回(  4.8%)
2位  4回(19.0%)
3位  0回(  0.0%)
4位  3回(14.3%)
5位  4回(19.0%)
6位  2回(  9.5%)
7位  3回(14.3%)
8位  4回(19.0%)

最近の成績(2015〜)

2015 3勝4敗 4位

2016 1勝6敗 8位(10-10大体大、A残留)
2017 3勝4敗 5位
2018 0勝7敗 8位(29-31摂南大、B降格)
2019 Bリーグ1位(43-21大体大、A昇格)
2020 0勝3敗 7位(順位決定戦不戦勝)

2021 2勝5敗 6位

*2020は4チームずつの総当たり戦のあと順位決定戦を実施。入替戦は実施されず。

お名前.com  

 

関連リンク 

daigakurugby.hatenablog.com

daigakurugby.hatenablog.com

 

 

 

大学ラグビー.com