2022年度の大学ラグビーについて、関東大学対抗戦Aグループ、関東大学リーグ戦1部リーグ、関西大学ラグビーAリーグを中心とした日程一覧。以降、追加や変更を掲載予定。
結果やメンバーなどは、<大学ラグビー.com>に随時掲載。
大学ラグビーカレンダー
4月
3日 関東学 中止 慶応大 ギオンパーク 関東春季大会B(関東学院の不戦勝)
10日 東日本大学セブンズ 優勝:明治大
17日 筑波大 31-31 慶応大 慶応大G 関東春季大会B
17日 関西セブンズ 優勝:京産大
24日 帝京大 21- 0 大東大 帝京大G 関東春季大会A(帝京大の不戦勝)
24日 日体大 5-54 筑波大 日体大G 関東春季大会B
24日 流経大 29-12 関東学 流経大G 関東春季大会B
24日 慶応大 24-22 法政大 慶応大G 関東春季大会B
24日 青学大 40-12 中央大 青学大G 関東春季大会C
24日 立正大 22-29 東洋大 立正大G 関東春季大会C
24日 京産大 61-14 摂南大 京産大G 練習試合
5月
1日 帝京大 21- 0 日本大 帝京大G 関東春季大会A(帝京大の不戦勝)
1日 早稲田 19-26 明治大 札幌ドーム 北海道”ラグビーの日”および関東春季大会A
1日 立教大 5- 8 成蹊大 立教大G 関東春季大会C
1日 同志社 45-28 立命館 京都スタジアム 亀岡市ラグビー祭
1日 京産大 35-52 天理大 京産大G 練習試合
8日 東海大 38-29 早稲田 東海大G 関東春季大会A
8日 大東大 17-48 明治大 セナリオH三郷 関東春季大会A
8日 関東学 42-26 日体大 日体大G 関東春季大会B
8日 法政大 28-36 筑波大 法政大G 関東春季大会B
8日 流経大 26-22 慶応大 流経大G 関東春季大会B
8日 立教大 17-41 立正大 立教大G 関東春季大会C
8日 成蹊大 10-50 中央大 成蹊大G 関東春季大会C
8日 東洋大 45-24 青学大 東洋大G 関東春季大会C
14土 関学大 ○ - × 龍谷大 非公開 関西春季トーナメント1回戦(関学大不戦勝)
15日 東海大 59-40 大東大 東海大G 関東春季大会A
15日 環太平 20-67 立命館 未定 関西春季トーナメント1回戦
15日 関西大 38- 7 大体大 大体大G 関西春季トーナメント1回戦
15日 朝日大 5-60 摂南大 摂南大G 関西春季トーナメント1回戦
15日 京産大 56-22 近畿大 京産大G 練習試合
22日 大東大 14-62 早稲田 早稲田G 関東春季大会A
22日 筑波大 43-31 流経大 筑波大G 関東春季大会B
22日 日体大 0-38 法政大 法政大G 関東春季大会B
22日 立教大 35-19 中央大 立教大G 関東春季大会C
22日 青学大 0-21 立正大 青学大G 関東春季大会C(立正大不戦勝)
22日 東洋大 73-10 成蹊大 東洋大G 関東春季大会C
22日 天理大 57-12 関西大 天理大G 関西春季トーナメント2回戦
22日 明治大 22-17 慶応大 JITリサイクルリンク UTY招待ラグビー(山梨)
22日 関学大 21-52 関東学 JR西日本神戸 定期戦
22日 京産大 14-52 帝京大 不明 練習試合
29日 流経大 71-10 日体大 流経大G 関東春季大会B
29日 明治大 35-26 帝京大 静岡エコパ 関東春季大会A
29日 東海大 50-17 日本大 東海大G 関東春季大会A
29日 早稲田 38-21 慶応大 佐野市運動公園(国体プレイベント)
29日 同志社 19-52 京産大 西京極 京都ラグビー祭
29日 関学大 35-35 関西大 関西大G 関関戦
6月
4土 中央大 14-68 立正大 中央大G 関東春季大会C
4土 大体大 29-33 朝日大 非公開 関西春季トーナメント敗者2回戦
5日 早稲田 26-52 帝京大 早稲田G 関東春季大会A
5日 明治大 24-43 東海大 いわきGF 関東春季大会A
5日 法政大 62-12 関東学 法政大G 関東春季大会B
5日 青学大 53- 7 成蹊大 青学大G 関東春季大会C
5日 東洋大 66-28 立教大 東洋大G 関東春季大会C
5日 立命館 57-14 同志社 立命館G 関西春季トーナメント2回戦
5日 摂南大 24-50 近畿大 未定 関西春季トーナメント2回戦
5日 京産大 33-22 関学大 神戸ユニバー 関西春季トーナメント2回戦
5日 天理大 36-19 慶応大 天理親里 NARArugbySpringCarnival
11土 立命館 15-19 関学大 皇子山 滋賀県ラグビー祭
12日 早稲田 36-21 日本大 早稲田G 関東春季大会A
12日 天理大 43-19 近畿大 未定 関西春季トーナメント3回戦
12日 龍谷大 22-23 環太平 未定 関西春季トーナメント敗者2回戦
12日 関西大 29-38 摂南大 摂南大G 関西春季トーナメント3回戦
12日 同志社 19-40 明治大 パロマ瑞穂 愛知県ラグビー祭
12日 朝日大 19-60 東洋大 GF中池 関市ラグビーフェスティバル
18土 法政大 38-29 流経大 法政大G 関東春季大会B
18土 中央大 13-38 東洋大 中央大G 関東春季大会C
19日 帝京大 59-21 東海大 帝京大G 関東春季大会A
19日 日本大 43-66 明治大 日本大G 関東春季大会A
19日 慶応大 82- 5 日体大 慶応大G 関東春季大会B
19日 筑波大 46-19 関東学 セナリオH三郷 関東春季大会B
19日 青学大 21- 0 立教大 青学大G 関東春季大会C(青学大不戦勝)
19日 成蹊大 21-71 立正大 成蹊大G 関東春季大会C
19日 関学大 中 止 同志社 関学大G 関西春季トーナメント3回戦(同志社不戦勝)
19日 京産大 延 期 立命館 未定 関西春季トーナメント3回戦→6/26へ
19日 天理大 44-28 大東大 飯田市総合運動場 飯田ラグビーフェスティバル
26日 大東大 54-38 日本大 日本大G 関東春季大会A
26日 龍谷大 21-27 大体大 花園Ⅱ 関西春季トーナメント11,12位決定戦
26日 京産大 78-19 立命館 未定 関西春季トーナメント3回戦
26日 環太平 27-10 朝日大 花園Ⅱ 関西春季トーナメント9,10位決定戦
26日 同志社 7-34 慶応大 エコパスタジアム 定期戦
26日 筑波大 21-31 天理大 筑波大G 定期戦
26日 関西大 36-26 法政大 法政大G 定期戦
7月
2日 関学大 38-12 関西大 天理親里 関西春季トーナメント7,8位決定戦
2日 同志社 52-27 摂南大 天理親里 関西春季トーナメント5,6位決定戦
3日 立命館 5-26 近畿大 天理親里 関西春季トーナメント3,4位決定戦
3日 京産大 31-31 天理大 天理親里 関西春季トーナメント1,2位決定戦
3日 リーグ戦選抜 38-42 対抗戦選抜 秩父宮 関東大学オールスターゲーム
10日 京産大 中止 関西大 京産大G 練習試合
10日 同志社 47-22 立教大 同志社G 定期戦
8月
16火 天理大 7-55 帝京大 菅平メイン 練習試合
18木 大東大 31-24 近畿大 菅平 練習試合
18木 関東学 7-33 立正大 菅平 練習試合
19金 関西大 31-38 専修大 菅平 練習試合
19金 摂南大 24-35 立正大 菅平 練習試合
20土 関学大 31-28 青学大 菅平62 練習試合
20土 筑波大 16-12 日本大 菅平D 練習試合
21日 同志社 19-58 東海大 菅平C 練習試合
21日 天理大 12-12 明治大 菅平 練習試合
21日 帝京大 35-28 早稲田 菅平D 練習試合
21日 近畿大 31-49 東洋大 菅平 練習試合
21日 関西大 19-31 立正大 菅平 練習試合
21日 慶応大 25-12 流経大 菅平D 練習試合
22月 関西大 26-22 青学大 菅平 練習試合
22月 専修大 27- 7 日体大 菅平 練習試合
22月 関東学 中止 立命館 菅平 練習試合
23火 関学大 35-21 流経大 菅平 練習試合
23火 京産大 68-26 日本大 菅平 練習試合
23火 大体大 21-38 立教大 菅平 練習試合
24水 大東大 17-32 筑波大 菅平 練習試合
24水 帝京大 中止 同志社 菅平D 練習試合
25木 京産大 22-40 早稲田 菅平 練習試合
25木 天理大 19-41 東海大 菅平 練習試合
25木 立教大 28-24 関西大 菅平A 練習試合
25木 関東学 33-84 摂南大 摂南大G 練習試合
26金 関学大 28-43 専修大 菅平 練習試合
27土 関西大 38-21 日体大 菅平 練習試合
27土 帝京大 54-19 明治大 菅平メイン 練習試合
27土 京産大 56- 0 流経大 菅平 練習試合
28日 同志社 25-33 早稲田 菅平 練習試合
28日 東海大 36-24 慶応大 菅平 練習試合
28日 法政大 28-33 東洋大 菅平 練習試合
9月
10土 筑波大 22-33 明治大 駒沢 関東大学対抗戦
10土 日体大 8-43 慶応大 月寒 関東大学対抗戦
10土 早稲田 38- 8 青学大 駒沢 関東大学対抗戦
10土 関東学 14-55 流経大 秋葉台 関東大学リーグ戦
11日 東海大 24-27 東洋大 秩父宮 関東大学リーグ戦
11日 大東大 19-26 法政大 熊谷 関東大学リーグ戦
11日 帝京大 88- 0 立教大 秩父宮 関東大学対抗戦
11日 立正大 33-44 日本大 熊谷 関東大学リーグ戦
17土 慶応大 36- 7 立教大 秋葉台 関東大学対抗戦
17土 帝京大 52- 0 青学大 秋葉台 関東大学対抗戦
18日 同志社 15-19 立命館 花園Ⅱ 関西大学ラグビーAリーグ
18日 日体大 0-74 明治大 敷島 関東大学対抗戦
18日 摂南大 19-33 近畿大 花園Ⅰ 関西大学ラグビーAリーグ
18日 関西大 10-63 天理大 花園Ⅱ 関西大学ラグビーAリーグ
18日 早稲田 23-17 筑波大 敷島 関東大学対抗戦
18日 関学大 19-69 京産大 花園Ⅰ 関西大学ラグビーAリーグ
24土 日本大 14-30 法政大 熊谷 関東大学リーグ戦
24土 立正大 21-47 東海大 熊谷 関東大学リーグ戦
25日 関東学 31-38 東洋大 セナリオH三郷 関東大学リーグ戦
25日 近畿大 7-27 関学大 皇子山 関西大学ラグビーAリーグ
25日 同志社 26-25 関西大 エコパ静岡 関西大学ラグビーAリーグ
25日 大東大 29-43 流経大 セナリオH三郷 関東大学リーグ戦
25日 京産大 70-26 摂南大 皇子山 関西大学ラグビーAリーグ
10月
1土 関東学 12-36 立正大 小田原 関東大学リーグ戦
2日 明治大 88- 0 立教大 江戸川 関東大学対抗戦
2日 青学大 10-48 慶応大 熊谷 関東大学対抗戦
2日 東洋大 26-27 大東大 セナリオH三郷 関東大学リーグ戦
2日 法政大 15-71 東海大 小田原 関東大学リーグ戦
2日 筑波大 20-45 帝京大 江戸川 関東大学対抗戦
2日 日体大 0-102 早稲田 熊谷 関東大学対抗戦
2日 流経大 26-20 日本大 セナリオH三郷 関東大学リーグ戦
2日 天理大 36-13 立命館 天理親里 関西大学ラグビーAリーグ
9日 摂南大 12-25 同志社 鶴見緑地 関西大学ラグビーAリーグ
9日 天理大 29- 0 関学大 鶴見緑地 関西大学ラグビーAリーグ
15土 法政大 34-15 関東学 セナリオH三郷 関東大学リーグ戦
16日 明治大 70-27 青学大 太田 関東大学対抗戦
16日 立正大 41-35 大東大 セナリオH三郷 関東大学リーグ戦
16日 立命館 25-20 近畿大 皇子山 関西大学ラグビーAリーグ
16日 慶応大 16-12 筑波大 小田原 関東大学対抗戦
16日 日体大 6-129 帝京大 大和SC 関東大学対抗戦
16日 東海大 52-26 流経大 太田 関東大学リーグ戦
16日 日本大 32-33 東洋大 セナリオH三郷 関東大学リーグ戦
16日 京産大 99-15 関西大 皇子山 関西大学ラグビーAリーグ
23日 天理大 47-27 摂南大 天理親里 関西大学ラグビーAリーグ
23日 立教大 7-31 早稲田 新潟 関東大学対抗戦
23日 近畿大 60-19 関西大 天理親里 関西大学ラグビーAリーグ
30日 日本大 31-17 大東大 敷島 関東大学リーグ戦
30日 同志社 34-38 関学大 宝ヶ池 関西大学ラグビーAリーグ
30日 法政大 18-64 立正大 セナリオH三郷 関東大学リーグ戦
30日 関東学 7-74 東海大 敷島 関東大学リーグ戦
30日 立命館 14-54 京産大 宝ヶ池 関西大学ラグビーAリーグ
11月
5土 青学大 14-38 筑波大 熊谷B 関東大学対抗戦
5土 立教大 63-10 日体大 熊谷B 関東大学対抗戦
6日 明治大 54- 3 慶応大 熊谷 関東大学対抗戦
6日 近畿大 0-10 天理大 宝ヶ池 関西大学ラグビーAリーグ
6日 東洋大 29-31 流経大 龍ケ崎F 関東大学リーグ戦
6日 帝京大 49-17 早稲田 熊谷 関東大学対抗戦
6日 京産大 31-26 同志社 宝ヶ池 関西大学ラグビーAリーグ
13日 東洋大 26-22 法政大 足利ガス 関東大学リーグ戦
13日 関西大 18-24 摂南大 神戸ユニバー 関西大学ラグビーAリーグ
13日 大東大 0-21 東海大 小田原 関東大学リーグ戦
13日 日本大 38-14 関東学 長野U 関東大学リーグ戦
13日 流経大 38-31 立正大 足利ガス 関東大学リーグ戦
13日 関学大 31-10 立命館 神戸ユニバー 関西大学ラグビーAリーグ
19土 立教大 17-43 筑波大 江戸川 関東大学対抗戦
19土 関学大 26-30 関西大 神戸ユニバー 関西大学ラグビーAリーグ
19土 福工大 57- 0 八戸学 ミクスタ 大学選手権1回戦
19土 青学大 52-12 日体大 江戸川 関東大学対抗戦
19土 立命館 38-42 摂南大 神戸ユニバー 関西大学ラグビーAリーグ
20日 同志社 0-34 近畿大 たけびし 関西大学ラグビーAリーグ
20日 帝京大 29-13 明治大 秩父宮 関東大学対抗戦
20日 京産大 29-22 天理大 たけびし 関西大学ラグビーAリーグ
23水 慶応大 13-19 早稲田 秩父宮 関東大学対抗戦
27日 大東大 53-20 関東学 秩父宮 関東大学リーグ戦
27日 東洋大 34-21 立正大 江戸川 関東大学リーグ戦
27日 環太平 25-31 福工大 パロマ瑞穂 大学選手権2回戦
27日 東海大 67- 5 日本大 秩父宮 関東大学リーグ戦
27日 流経大 42-32 法政大 江戸川 関東大学リーグ戦
12月
3土 摂南大 31-25 関学大 花園Ⅱ 関西大学ラグビーAリーグ
3土 天理大 19-47 同志社 花園Ⅰ 関西大学ラグビーAリーグ
3土 慶応大 14-57 帝京大 秩父宮 関東大学対抗戦
3土 関西大 14-45 立命館 花園Ⅱ 関西大学ラグビーAリーグ
3土 近畿大 18-39 京産大 花園Ⅰ 関西大学ラグビーAリーグ
4日 青学大 14-20 立教大 熊谷 関東大学対抗戦
4日 筑波大 79- 5 日体大 熊谷 関東大学対抗戦
4日 早稲田 21-35 明治大 国立 関東大学対抗戦
10土 青学大 61-13 明学大 熊谷 関東大学対抗戦入替戦
10土 日体大 17-29 成蹊大 熊谷 関東大学対抗戦入替戦
11日 早稲田 34-19 東洋大 秩父宮 大学選手権3回戦
11日 大東大 39-25 専修大 熊谷 関東大学リーグ戦入替戦
11日 同志社 62-17 福工大 花園 大学選手権3回戦
11日 関西大 50-22 龍谷大 宝ヶ池 関西大学ラグビーAリーグ入替戦
11日 流経大 5-45 慶応大 秩父宮 大学選手権3回戦
11日 天理大 22-50 筑波大 花園 大学選手権3回戦
11日 関東学 17-26 拓殖大 熊谷 関東大学リーグ戦入替戦
11日 摂南大 45-13 大体大 宝ヶ池 関西大学ラグビーAリーグ入替戦
25日 早稲田27-21明治大 秩父宮 大学選手権準々決勝
25日 筑波大20-17東海大 ヨドコウ桜 大学選手権準々決勝
25日 帝京大50- 0同志社 秩父宮 大学選手権準々決勝
25日 京産大34-33慶応大 ヨドコウ桜 大学選手権準々決勝
1月
2月 京産大33-34早稲田 国立競技場 大学選手権準決勝
2月 帝京大71- 5筑波大 国立競技場 大学選手権準決勝
8日 帝京大73-20早稲田 国立競技場 大学選手権決勝
関連リンク