大学ラグビー.com

データで見る大学ラグビーなど。大学ラグビー.com(http://daigakurugby.nobody.jp)でデータ掲載中。

2022年度 大学ラグビーカレンダー

2022年度の大学ラグビーについて、関東大学対抗戦Aグループ、関東大学リーグ戦1部リーグ、関西大学ラグビーAリーグを中心とした日程一覧。以降、追加や変更を掲載予定。

結果やメンバーなどは、<大学ラグビー.com>に随時掲載。

ラグビーマガジン 2022年04月号

 

大学ラグビーカレンダー

4月

  3日 関東学 中止 慶応大 ギオンパーク 関東春季大会B関東学院の不戦勝)

10日 東日本大学セブンズ 優勝:明治大

17日 筑波大 31-31 慶応大 慶応大G 関東春季大会B
17日 関西セブンズ 優勝:京産大

24日 帝京大 21-  0 大東大 帝京大G 関東春季大会A帝京大の不戦勝)
24日 日体大   5-54 筑波大 日体大G 関東春季大会B
24日 流経大 29-12 関東学 流経大G 関東春季大会B
24日 慶応大 24-22 法政大 慶応大G 関東春季大会B
24日 青学大 40-12 中央大 青学大G 関東春季大会C
24日 立正大 22-29 東洋大 立正大G 関東春季大会C
24日 京産大 61-14 摂南大 京産大G 練習試合

5月

  1日 帝京大 21-  0 日本大 帝京大G 関東春季大会A帝京大の不戦勝)
  1日 早稲田 19-26 明治大 札幌ドーム 北海道”ラグビーの日”および関東春季大会A
  1日 立教大   5-  8 成蹊大 立教大G 関東春季大会C
  1日 同志社 45-28 立命館 京都スタジアム 亀岡市ラグビー
  1日 京産大 35-52 天理大 京産大G 練習試合

  8日 東海大 38-29 早稲田 東海大G 関東春季大会A
  8日 大東大 17-48 明治大 セナリオH三郷 関東春季大会A
  8日 関東学 42-26 日体大 日体大G 関東春季大会B
  8日 法政大 28-36 筑波大 法政大G 関東春季大会B
  8日 流経大 26-22 慶応大 流経大G 関東春季大会B
  8日 立教大 17-41 立正大 立教大G 関東春季大会C
  8日 成蹊大 10-50 中央大 成蹊大G 関東春季大会C
  8日 東洋大 45-24 青学大 東洋大G 関東春季大会C

14土 関学大 ○ - × 龍谷大 非公開 関西春季トーナメント1回戦関学大不戦勝)
15日 東海大 59-40 大東大 東海大G 関東春季大会A
15日 環太平 20-67 立命館 未定 関西春季トーナメント1回戦
15日 関西大 38-  7 大体大 大体大G 関西春季トーナメント1回戦
15日 朝日大   5-60 摂南大 摂南大G 関西春季トーナメント1回戦
15日 京産大 56-22 近畿大 京産大G 練習試合

22日 大東大 14-62 早稲田 早稲田G 関東春季大会A
22日 筑波大 43-31 流経大 筑波大G 関東春季大会B
22日 日体大   0-38 法政大 法政大G 関東春季大会B
22日 立教大 35-19 中央大 立教大G 関東春季大会C
22日 青学大   0-21 立正大 青学大G 関東春季大会C(立正大不戦勝)
22日 東洋大 73-10 成蹊大 東洋大G 関東春季大会C
22日 天理大 57-12 関西大 天理大G 関西春季トーナメント2回戦
22日 明治大 22-17 慶応大 JITリサイクルリンク UTY招待ラグビー(山梨)
22日 関学大 21-52 関東学 JR西日本神戸 定期戦
22日 京産大 14-52 帝京大 不明 練習試合

29日 流経大 71-10 日体大 流経大関東春季大会B
29日 明治大 35-26 帝京大 静岡エコパ 関東春季大会A
29日 東海大 50-17 日本大 東海大G 関東春季大会A
29日 早稲田 38-21 慶応大 佐野市運動公園(国体プレイベント)
29日 同志社 19-52 京産大 西京極 京都ラグビー
29日 関学大 35-35 関西大 関西大G 関関戦

6月

  4土 中央大 14-68 立正大 中央大G 関東春季大会C
  4土 大体大 29-33 朝日大 非公開 関西春季トーナメント敗者2回戦
  5日 早稲田 26-52 帝京大 早稲田G 関東春季大会A
  5日 明治大 24-43 東海大 いわきGF 関東春季大会A
  5日 法政大 62-12 関東学 法政大G 関東春季大会B
  5日 青学大 53-  7 成蹊大 青学大G 関東春季大会C
  5日 東洋大 66-28 立教大 東洋大G 関東春季大会C
  5日 立命館 57-14 同志社 立命館関西春季トーナメント2回戦
  5日 摂南大 24-50 近畿大 未定 関西春季トーナメント2回戦
  5日 京産大 33-22 関学大 神戸ユニバー 関西春季トーナメント2回戦
  5日 天理大 36-19 慶応大 天理親里 NARArugbySpringCarnival

11土 立命館 15-19 関学大 皇子山 滋賀県ラグビー
12日 早稲田 36-21 日本大 早稲田G 関東春季大会A
12日 天理大 43-19 近畿大 未定 関西春季トーナメント3回戦
12日 龍谷大 22-23 環太平 未定 関西春季トーナメント敗者2回戦
12日 関西大 29-38 摂南大 摂南大G 関西春季トーナメント3回戦
12日 同志社 19-40 明治大 パロマ瑞穂 愛知県ラグビー
12日 朝日大 19-60 東洋大 GF中池 関市ラグビーフェスティバル

18土 法政大 38-29 流経大 法政大G 関東春季大会B
18土 中央大 13-38 東洋大 中央大G 関東春季大会C
19日 帝京大 59-21 東海大 帝京大G 関東春季大会A
19日 日本大 43-66 明治大 日本大G 関東春季大会A
19日 慶応大 82-  5 日体大 慶応大G 関東春季大会B
19日 筑波大 46-19 関東学 セナリオH三郷 関東春季大会B
19日 青学大 21-  0 立教大 青学大G 関東春季大会C(青学大不戦勝)
19日 成蹊大 21-71 立正大 成蹊大G 関東春季大会C
19日 関学大  中 止  同志社 関学大関西春季トーナメント3回戦(同志社不戦勝)
19日 京産大  延 期  立命館 未定 関西春季トーナメント3回戦→6/26へ
19日 天理大 44-28 大東大 飯田市総合運動場 飯田ラグビーフェスティバル

26日 大東大 54-38 日本大 日本大G 関東春季大会A
26日 龍谷大 21-27 大体大 花園Ⅱ 関西春季トーナメント11,12位決定戦
26日 京産大 78-19 立命館 未定 関西春季トーナメント3回戦
26日 環太平 27-10 朝日大 花園Ⅱ 関西春季トーナメント9,10位決定戦
26日 同志社   7-34 慶応大 エコパスタジアム 定期戦
26日 筑波大 21-31 天理大 筑波大G 定期戦
26日 関西大 36-26 法政大 法政大G 定期戦

7月

  2日 関学大 38-12 関西大 天理親里 関西春季トーナメント7,8位決定戦
  2日 同志社 52-27 摂南大 天理親里 関西春季トーナメント5,6位決定戦
  3日 立命館   5-26 近畿大 天理親里 関西春季トーナメント3,4位決定戦
  3日 京産大 31-31 天理大 天理親里 関西春季トーナメント1,2位決定戦
  3日 リーグ戦選抜 38-42 対抗戦選抜 秩父宮 関東大学オールスターゲーム

10日 京産大 中止 関西大 京産大G 練習試合
10日 同志社 47-22 立教大 同志社G 定期戦

Xserverドメイン

8月

16火 天理大   7-55 帝京大 菅平メイン 練習試合
18木 大東大 31-24 近畿大 菅平 練習試合
18木 関東学   7-33 立正大 菅平 練習試合
19金 関西大 31-38 専修大 菅平 練習試合
19金 摂南大 24-35 立正大 菅平 練習試合
20土 関学大 31-28 青学大 菅平62 練習試合
20土 筑波大 16-12 日本大 菅平D 練習試合
21日 同志社 19-58 東海大 菅平C 練習試合
21日 天理大 12-12 明治大 菅平 練習試合
21日 帝京大 35-28 早稲田 菅平D 練習試合

21日 近畿大 31-49 東洋大 菅平 練習試合
21日 関西大 19-31 立正大 菅平 練習試合
21日 慶応大 25-12 流経大 菅平D 練習試合

22月 関西大 26-22 青学大 菅平 練習試合
22月 専修大 27-  7 日体大 菅平 練習試合
22月 関東学 中止 立命館 菅平 練習試合
23火 関学大 35-21 流経大 菅平 練習試合
23火 京産大 68-26 日本大 菅平 練習試合
23火 大体大 21-38 立教大 菅平 練習試合
24水 大東大 17-32 筑波大 菅平 練習試合
24水 帝京大 中止 同志社 菅平D 練習試合
25木 京産大 22-40 早稲田 菅平 練習試合
25木 天理大 19-41 東海大 菅平 練習試合
25木 立教大 28-24 関西大 菅平A 練習試合
25木 関東学 33-84 摂南大 摂南大G 練習試合
26金 関学大 28-43 専修大 菅平 練習試合
27土 関西大 38-21 日体大 菅平 練習試合
27土 帝京大 54-19 明治大 菅平メイン 練習試合
27土 京産大 56-  0 流経大 菅平 練習試合
28日 同志社 25-33 早稲田 菅平 練習試合
28日 東海大 36-24 慶応大 菅平 練習試合
28日 法政大 28-33 東洋大 菅平 練習試合

お名前.com

9月

10土 筑波大 22-33 明治大 駒沢 関東大学対抗戦
10土 日体大   8-43 慶応大 月寒 関東大学対抗戦
10土 早稲田 38-  8 青学大 駒沢 関東大学対抗戦
10土 関東学 14-55 流経大 秋葉台 関東大学リーグ戦
11日 東海大 24-27 東洋大 秩父宮 関東大学リーグ戦
11日 大東大 19-26 法政大 熊谷 関東大学リーグ戦
11日 帝京大 88-  0 立教大 秩父宮 関東大学対抗戦
11日 立正大 33-44 日本大 熊谷 関東大学リーグ戦

17土 慶応大 36-  7 立教大 秋葉台 関東大学対抗戦
17土 帝京大 52-  0 青学大 秋葉台 関東大学対抗戦
18日 同志社 15-19 立命館 花園Ⅱ 関西大学ラグビーAリーグ
18日 日体大   0-74 明治大 敷島 関東大学対抗戦
18日 摂南大 19-33 近畿大 花園Ⅰ 関西大学ラグビーAリーグ
18日 関西大 10-63 天理大 花園Ⅱ 関西大学ラグビーAリーグ
18日 早稲田 23-17 筑波大 敷島 関東大学対抗戦
18日 関学大 19-69 京産大 花園Ⅰ 関西大学ラグビーAリーグ

24土 日本大 14-30 法政大 熊谷 関東大学リーグ戦
24土 立正大 21-47 東海大 熊谷 関東大学リーグ戦
25日 関東学 31-38 東洋大 セナリオH三郷 関東大学リーグ戦
25日 近畿大   7-27 関学大 皇子山 関西大学ラグビーAリーグ
25日 同志社 26-25 関西大 エコパ静岡 関西大学ラグビーAリーグ
25日 大東大 29-43 流経大 セナリオH三郷 関東大学リーグ戦
25日 京産大 70-26 摂南大 皇子山 関西大学ラグビーAリーグ

10月

  1土 関東学 12-36 立正大 小田原 関東大学リーグ戦
  2日 明治大 88-  0 立教大 江戸川 関東大学対抗戦
  2日 青学大 10-48 慶応大 熊谷 関東大学対抗戦
  2日 東洋大 26-27 大東大 セナリオH三郷 関東大学リーグ戦
  2日 法政大 15-71 東海大 小田原 関東大学リーグ戦
  2日 筑波大 20-45 帝京大 江戸川 関東大学対抗戦
  2日 日体大 0-102 早稲田 熊谷 関東大学対抗戦
  2日 流経大 26-20 日本大 セナリオH三郷 関東大学リーグ戦
  2日 天理大 36-13 立命館 天理親里 関西大学ラグビーAリーグ

  9日 摂南大 11:45 同志社 鶴見緑地 関西大学ラグビーAリーグ
  9日 天理大 14:00 関学大 鶴見緑地 関西大学ラグビーAリーグ

15土 法政大 13:00 関東学 セナリオH三郷 関東大学リーグ戦
16日 明治大 11:30 青学大 太田 関東大学対抗戦
16日 立正大 11:30 大東大 セナリオH三郷 関東大学リーグ戦
16日 立命館 11:45 近畿大 皇子山 関西大学ラグビーAリーグ
16日 慶応大 13:00 筑波大 小田原 関東大学対抗戦
16日 日体大 13:00 帝京大 大和SC 関東大学対抗戦
16日 東海大 14:00 流経大 太田 関東大学リーグ戦
16日 日本大 14:00 東洋大 セナリオH三郷 関東大学リーグ戦
16日 京産大 14:00 関西大 皇子山 関西大学ラグビーAリーグ

23日 天理大 11:45 摂南大 天理親里 関西大学ラグビーAリーグ
23日 立教大 13:00 早稲田 新潟 関東大学対抗戦

23日 近畿大 14:00 関西大 天理親里 関西大学ラグビーAリーグ

30日 日本大 11:30 大東大 敷島 関東大学リーグ戦
30日 同志社 11:45 関学大 宝ヶ池 関西大学ラグビーAリーグ
30日 法政大 13:00 立正大 セナリオH三郷 関東大学リーグ戦
30日 関東学 14:00 東海大 敷島 関東大学リーグ戦
30日 立命館 14:00 京産大 宝ヶ池 関西大学ラグビーAリーグ

11月

  5土 青学大 11:30 筑波大 熊谷B 関東大学対抗戦
  5土 立教大 14:00 日体大 熊谷B 関東大学対抗戦
  6日 明治大 11:30 慶応大 熊谷 関東大学対抗戦
  6日 近畿大 11:45 天理大 宝ヶ池 関西大学ラグビーAリーグ
  6日 東洋大 13:00 流経大 龍ケ崎F 関東大学リーグ戦
  6日 帝京大 14:00 早稲田 熊谷 関東大学対抗戦
  6日 京産大 14:00 同志社 宝ヶ池 関西大学ラグビーAリーグ

13日 東洋大 11:30 法政大 足利ガス 関東大学リーグ戦
13日 関西大 11:45 摂南大 神戸ユニバー 関西大学ラグビーAリーグ
13日 大東大 13:00 東海大 小田原 関東大学リーグ戦
13日 日本大 13:00 関東学 長野U 関東大学リーグ戦
13日 流経大 14:00 立正大 足利ガス 関東大学リーグ戦

13日 関学大 14:00 立命館 神戸ユニバー 関西大学ラグビーAリーグ

19土 立教大 11:30 筑波大 江戸川 関東大学対抗戦
19土 関学大 11:45 関西大 神戸ユニバー 関西大学ラグビーAリーグ
19土 青学大 14:00 日体大 江戸川 関東大学対抗戦
19土 立命館 14:00 摂南大 神戸ユニバー 関西大学ラグビーAリーグ
20日 同志社 11:45 近畿大 たけびし 関西大学ラグビーAリーグ
20日 帝京大 14:00 明治大 秩父宮 関東大学対抗戦
20日 京産大 14:00 天理大 たけびし 関西大学ラグビーAリーグ

23水 慶応大 14:00 早稲田 秩父宮 関東大学対抗戦 
27日 大東大 11:30 関東学 秩父宮 関東大学リーグ戦
27日 東洋大 11:30 立正大 江戸川 関東大学リーグ戦
27日 東海大 14:00 日本大 秩父宮 関東大学リーグ戦
27日 流経大 14:00 法政大 江戸川 関東大学リーグ戦

12月

  3土 摂南大 11:45 関学大 花園Ⅱ 関西大学ラグビーAリーグ
  3土 天理大 11:45 同志社 花園Ⅰ 関西大学ラグビーAリーグ
  3土 慶応大 14:00 帝京大 秩父宮 関東大学対抗戦
  3土 関西大 14:00 立命館 花園Ⅱ 関西大学ラグビーAリーグ
  3土 近畿大 14:00 京産大 花園Ⅰ 関西大学ラグビーAリーグ
  4日 青学大 11:30 立教大 熊谷 関東大学対抗戦
  4日 筑波大 14:00 日体大 熊谷 関東大学対抗戦
  4日 早稲田 14:00 明治大 国立 関東大学対抗戦

 
11日 A8位 11:45 B1位 宝ヶ池 関西大学ラグビーAリーグ入替戦
11日 A7位 14:00 B2位 宝ヶ池 関西大学ラグビーAリーグ入替戦

 

ジャパンラグビーリーグワン カラー名鑑 2022

 

関連リンク

daigakurugby.hatenablog.com

daigakurugby.hatenablog.com

daigakurugby.hatenablog.com

daigakurugby.hatenablog.com

 

大学ラグビー.com

 

f:id:daigakurugby:20220308171859p:plain